Чемпионкой мира по поднятию бревна стала мастер маникюра из Кривого Рога

Чемпионкой мира по поднятию бревна стала мастер маникюра из Кривого Рога  Чемпионкой мира по поднятию бревна стала мастер маникюра из Кривого Рога

Добавила тренеру «седых волос»

Криворожанка Татьяна Давыденко в обычной жизни — мастер маникюра, а в спортивной – женщина-богатырь. Выступать на соревнованиях по богатырскому многоборью начала только в этом году и сразу стала чемпионкой Украины, попутно побив четыре национальных рекорда. Теперь к списку побед добавилась золотая медаль чемпионата мира по поднятию бревна, который проводился в Литве.

К дереву это спортивный снаряд не имеет никакого отношения. «Бревно» — это железная труба, к которой приварены ручки. Конструкцию нужно сначала поднять на уровень груди, а потом вытолкнуть над головой.

Хрупкой украинке с весом в 63 килограмма удалось поднять 70! Попыток было три и каждый раз спортсменка брала бревно потяжелее.

— Добавила я седых волос в бороду тренера своим первым подходом, — рассказала «КП» в Украине» победительница. — Так на помосте я еще не волновалась, и вес, который хорошо летел на разминке, еле покорился.

По словам тренера Татьяны, вице-президента Федерации сильнейших атлетов Украины и перетягивания каната Валерия Газаева, в Украине для девушек используют тонкое бревно, диаметром 22 сантиметра. В Литве стандарты другие, поэтому поднимать пришлось толстое 27-сантиметровое. Поскольку снаряд отличался, поднимать его было не очень удобно, приспосабливаться пришлось уже по ходу.

Занимается тяжелым и явно неженским спортом криворожанка всего полтора года, а на соревнования вообще могла не попасть.

— Легкую категорию, до 63 килограммов, для девочек ввели только в этом году, — объясняет Татьяна. — Открылись новые возможности, многие, в том числе и я, смогли поучаствовать. Вид спорта не из легких, но мне интересно им заниматься.

Изначально я кроссфитер, а уже потом — богатырь

За победу атлетка получила золотую медаль, часы и комплект профессиональной экипировки. В виде отдельного бонуса познакомилась с самым сильным человека планеты и основателем чемпионата, легендарным Жидрунасом Савицкасом. Говорит, очень добрый и открытый оказался, несмотря на то что спортивная знаменитость.

Дома за украинку держали кулаки многочисленные клиентки, руки которых Татьяна делает красивыми, и родственники.

— Родные спокойны, хулиганы мне не страшны, — улыбается чемпионка. — Да ко мне и не цепляются, опасно. Хотя профессия моя никак со спортом не связана, но это пока. Я ведь еще кроссфитом занимаюсь. Это такие круговые тренировки, во время которых комплекс упражнений выполняется максимально быстро. Изначально я кроссфитер, а уже потом — богатырь.

В планах 38-летней чемпионки осилить вес побольше, какой — не говорит, среди спортсменов не принято загадывать наперед.

— Девочка из нашей команды в весовой категории до 72 кг подняла 91-килограммовое бревно, — говорит Татьяна Давыденко.

Поэтому в Кривой Рог уехало сразу две медали и один мировой рекорд. В общем зачете украинская сборная из 12 человек заняла второе призовое место. Уступили только хозяевам соревнований – литовцам.

Татьяна Давыденко и самый сильный человек планеты Жидрунас Савицкас. Фото: соцсети

СПРАВКА «КП»

Поднятие бревна – одна из основных дисциплин классического многоборья. Существует еще с 1970-х годов, когда богатырские игры только появились.

Чемпионат мира по этому, отдельно взятому упражнению, ежегодно проводится в Литве. Основатель турнира — легендарный Жидрунас Савицкас, известный во всем мире под именем Big Z.

С 2003 года Жидрунас 13 раз становился чемпионом мира, побил 20 мировых рекордов и является 8-кратным победителем турнира «Arnold Strongman Classic». Самым сильным человеком планеты он стал после того, как на соревнованиях Arnold Strongman Classic поднял штангу весом больше полутонны. Его рекорд в поднятии бревна – 228 килограммов.